Avocats norvégiens francophones

Voici une liste non exhaustive des avocats francophones en Norvège.

Oslo

Advokatfirmaet SGB Storløkken AS
Parkveien 53 B - Postboks 2913 Solli, 0230 Oslo
Tél. : 22 54 20 90 - Fax : 22 54 20 91
Avocate Line Foss, lmf@storlokken.no, Droit pénal
www.storlokken.no

Bryn og Aarflot AS
Stortingsgate 8 - Postboks 449 Sentrum - 0161 Oslo
Tél. : 46 90 30 00
Email : email@baa.no
Droit de la propriété, droit des brevets, copyright, droit de l’auteur, licence, contrats.
www.baa.no

Advokatfirmaet Bugge, Arentz-Hansen og Rasmussen (Bahr)
Tjuvholmen allé 16 - 0252 Oslo
Tél. : 21 00 00 50 - Fax : 21 00 00 51
Email : post@bahr.no
Avocat Øystein Ore, ore@bahr.no, Shipping, droit de transport, droit des sociétés, droit de la construction et assurance maritime.
Avocat Bjørn Gabriel Reed, bgr@bahr.no, Succession d’entreprise, fusions, droit de la bourse et des valeurs.
www.bahr.no

Advokatfirmaet Elden DA
Saint Olav gate 25, 0129 Oslo - Pb 434 Sentrum, 0103 Oslo
Tél. : 21 67 10 00 - Fax : 22 40 50 21, Portable : 91 18 25 91
Avocat Henrik Bliksrud, henrik.bliksrud@elden.no, Droit pénal, droit de la famille, généraliste
Avocate Elise Gedde Metz, e.g.metz@elden.no
www.elden.no

Brækhus Dege Advokatfirmaet ANS
Dronning Mauds gate 10 - Pb 1369 Vika – 0114 Oslo
Tél. : 23 23 90 90 - Fax : 22 83 60 60
Avocat Christian Bendiksen, bendiksen@brakhusdege.no, Droit communautaire, droit des affaires et droit de succession
www.brakhusdege.no

Advokatfirmaet Trond S. Paulsen / Adovaktfirmaet Kogstad&Lunde
Fridtjof Nansen pl. 9 - 0160 Oslo
Tél. : 22 41 84 48
Avocat Trond S. Paulsen, trpaul@online.no, Expert en droit international privé, droit public, droit commercial international, droit des
sociétés, contrats, droit de la pêche.

Advokatfirmaet Hersløv-Flod og Co. Da
Rosenkrantzs gt. 11 - Pb 569 Sentrum - 0159 Oslo
Tél. : 24 14 82 00 - Fax : 24 14 82 01
Avocat Jan Heftye Blehr, blehr@hflaw.no
Avocat Erik Chr. Saunes, saunes@hflaw.no
Droit commercial, droit pénal, droit maritime, contrats.
www.hflaw.no
www.unilex.nl

Advokatfirmaet Hjort DA
Akersgaten 51 - Pb 471 Sentrum - 0180 Oslo
Tél. : 22 47 18 00 - Fax : 22 47 18 18
Email : advokatfirmaet@hjort.no
Avocat partenaire Claude A. Lenth, cal@hjort.no, Droit public, droit communautaire, contrats, droit des sociétés, droit de la concurrence, droit
de l’énergie.
Avocat partenaire Alex Borch, abo@hjort.no, Droit du travail, contrats, litiges.
www.hjort.no

Advokatfirmaet Kluge Ans
Støperi gata 1 - Pb 1548 Vika - 0117 Oslo
Tél. : 23 11 00 00
Email : oslo@kluge.no
Fredrik Aadahl, fredrik.aadahl@kluge.no, Immobilier, droit de la concurrence, passage de marché, achats publics
Lars Andal, lars.andal@kluge.no, Arbitrage litiges, arbitrage de procédure, bâtiment et entreprise
www.kluge.no

Advokatfirmaet Danielsen & Co
St. Olavs gate 21 B
Tél. : 23 35 44 00 - Fax : 23 35 44 40 - Portable : 91 55 44 41
Avocat Lars E. Mørk, advomork@advomork.no, Généraliste, droit commercial, droit des sociétés, droit de la famille, droit pénal.
www.advokat-danielsen.no

Advokat Anne Rivå
C.J. Hambros Plass 5
Portable : 95 82 28 10
E-mail : post@advokat-riva.no
Droit de la famille, succession/héritage, droit pénal.
www.advokat-riva.no

Schjødt AS
Ruseløkkveien 14 - Postboks 2444 Solli
Tél. : 22 01 88 00 - Fax : 22 83 17 12
E-mail : oslo@schjodt.no
Avocat Jon Syvertsen, josy@schjodt.no, Procédure et arbitrage
www.schjodt.no

Advokat Lisbet Natland
Brønnveien 21 - 0283 Oslo
E-mail : lnatland@online.no
Portable : 47 25 49 92 - Fax : 22 50 72 41
Droit de propriété, succession/héritage, droit des sociétés, s’établir en
Norvège, finance, immobilier, généraliste.

Simonsen Føyen Advokatfirmaet DA
Pb 6641 St. Olavs plass - 0129 Oslo
Tél. : 21 95 55 00 - Fax : 21 95 55 01
Avocat Knut Boye, knut.boye@simonsenfoyen.no, Procédure
Avocat Sindre Walderhaug, sindre.walderhaug@simonsenfoyen.no, Maritime, pétrole, énergie
www.simonsenfoyen.no

Thommessen Krefting Greve Lund AS
Haakon VIIs gate 10 - Pb 1484 Vika - 0116 Oslo
Tél. : 23 11 11 11 - Fax : 23 11 10 10
Avocat Eivind Vesterkjær, eve@thommenssen.no, Droit de la concurrence et droit communautaire
www.thommenssen.no

Wiersholm, Mellbye og Beck Advokatfirmaet AS
Dokkveien 1 - Oslo
Tél. : 21 02 10 00 - Fax : 21 02 10 01
E-mail : mail@wiersholm.no
Avocat Nikolas Brun-Lie, nic.brun-lie@wiersholm.no, Droit maritime, industrie de la pêche, banques et finances, fusions et acquisitions.
Avocat Nils H. Thommesen, nils.h.thommesen@wiersholm.no, Droit des sociétés, télécommunication et informatique, e-business, marché des capitaux.
Avocat Nicolay Vold, nicolay.vold@wiersholm.no, Droit fiscal, fusions et acquisitions.
www.wiersholm.no

Wikborg, Rein og Co Advokatfirma
Kronprinsesse Mærthas plass 1 - Pb 1513 Vika - 0117 Oslo
Tél. : 22 82 75 00 - Fax : 22 82 75 01
E-mail : oslo@wr.no
Avocat Gunnar Meyer, gunnar.meyer@wr.no, Droit commercial, contrats, droit de la concurrence, droit européen, droit des sociétés, droit de la propriété industrielle.
www.wr.no

Advokatfirma Andersen & Bache-Wiig AS
Kristian Augusts gt 10 – 6983 st olavs plass- 0130 Oslo
Tél. : 40 06 19 89 - Fax : 23 28 33 01
Avocat Knut Aursnes, aursnes@abwiig.no, Droit pénal, droit d’entreprise et le droit d’obligations.
www.abwiig.no

Advokat Erling T. Eggen
C. J. Hambros plass 5 - 0164 Oslo
Tél. : 22 42 76 60 - Portable : 92 83 46 29 – Fax : 22 41 84 41
E-mail : post@adveg.no
Généraliste, droit des affaires, droit de l’énergie, droit agricole.
www.adveg.no

Nina Wang
Avocat à la Cour
Advokat MNA
Processus d’arbitrage, droit international privé français et norvégien (dossiers franco-norvégiens)
5, rue Taylor - 75010 Paris
Tél : + 33 1 44 52 52 92 - Fax + 33 1 44 52 14 40
Paris Palais B 321
C J Hambros plass 2C - 0164 OSLO
Tél : + 47 22 99 61 25 - Fax + 47 22 99 60 10

Stavanger

Projure Advokatfirma DA
Nedre Holmegate 30, Stavanger
Tél : +47 51 85 84 45 / +47 997 38 625
Avocate Guri Haarr, guri.haarr@projure.no
Droit du travail, droit commercial et droit des successions
Possède un grand réseau de notaires en France
www.projure.no

Cabinet Sekse & Co
Jærveien 15 - 4319 Sandnes
Tél. : 51 60 95 70
Email : post@sekse.no
Avocate Janne Karin Rasmussen, rasmussen@projure.no, Immobilier – successions, droit de la famille, protection de l’enfance, droit du travail, faillites, réparations
www.sekse.no

Bergen

Advokatfirmaet DLA Piper Norway DA
Torvalmenningen 3 B - Pb 1150 Sentrum- 5811 Bergen
Tél. : 55 31 00 46 - Fax : 55 30 10 01
Avocat Rolf Beck-Sørensen, rolf.beck.sorensen@dlapiper.com, Droit fiscal, droit des sociétés, droit de la famille, protection de l’enfance, succession, héritage.

Advokatfirmaet Schjødt AS
Slottsgate 3 - Pb 4104 Dreggen - 5835 Bergen
Tél. : 55 55 35 00 - Fax : 55 55 35 01
H.r.Advokat Per Hagelien, per.hagelien@schjodt.no, Droit commercial, droit pénal , droit des affaires et droit de succession
www.schjodt.no

Trondheim

Advokat Johan A Widerøe
Kongensgate 32 - 7012 Trondheim
Tél. : 73 53 12 00 - Fax : 73 51 71 68
Généraliste, droit de la famille, protection de l’enfant
www.advokatwideroe.no

Advokat Christian Wiig
Munkegata 17 - Pb 896, 7409 Trondheim
Tél. : 73 87 43 00 - Fax : 73 87 43 01
E-mail : cw@christianwiig.no
Doit pénal.

Larvik

Advokatene Sørlie, Nesheim og Nilsen
Pb 76 - 3251 Larvik
Tél. : 33 13 91 00 - Fax : 33 13 91 01
Avocat Bjørn Trygve Nilsen, nilsen@larvikadvokatene.no, Généraliste
www.larvikadvokatene.no

Lillehammer

Advokat Svein-Harald Foss
Storgaten 76 - Pb 294-2602 Lillehammer
Tél. : 61 24 67 26 /25 - Fax : 61 24 67 22
Généraliste, droit commercial, droit des sociétés, droit pénal, contrats, droit du travail,
protection de l’enfance, droit de la famille et droit de succession.
E-mail : sveinharald.foss@yahoo.no
www.advfoss.com
www.personskadeadvokatfoss.no

publié le 13/08/2018

Haut de la page