Liste chronologique des ambassadeurs depuis 1905

Liste chronologique des Ambassadeurs depuis 1905
M. Louis DELAVAUD 4 novembre 1905 - 7 janvier 1911
M. Marcel CHARLOT 20 mars 1911 - 24 septembre 1912
M. Camille Louis STEEG 9 décembre 1912 - 30 décembre 1913
M. Abel CHEVALLEY 16 février 1914 - 30 juin 1918
M. Constant BAPST 6 juillet - 17 décembre 1918
M. GUILLEMIN Décembre 1918
M. DOULCET 1919 - 1920
M. PRALON 1920 - 1924
M. François Georges OSMIN LAPORTE 1925 - 1929
M. Victor JAUNEZ 9 août 1929 - 4 août 1934
M. Frédéric AMÉ-LEROY 31 août 1934 - 9 août 1935
M. René RISTELHUEBER 1935 - 1937
M. André BRUERE 13 décembre 1937 - mars 1940
M. Robert DE DAMPIERRE (Comte) 9 mars 1940 - 9 avril 1940
M. Jacques-Emile PARIS,
Représentant du Comité National Français
7 mars 1942
M. Jacques-Emile PARIS, Chargé d’Affaires 1er juin 1945
M. Jules François BLONDEL 18 août 1945 - 30 août 1950
M. Louis DE MONICAULT 28 octobre 1950 - 12 mars 1955
M. Albert Frédéric LEDOUX 2 mars 1955 - 15 octobre 1957
M. Jean BINOCHE 16 septembre 1957 - 1961
M. Jacques LECOMPTE-BOINET 14 septembre 1961 - 8 janvier 1966
M. Lucien FELIX 1er décembre 1965 - 1967
M. Pierre DE VAUCELLES 15 décembre 1967 - 1971
M. Pierre DE COURSON DE LA VILLENEUVE 18 août 1971 - 1975
M. Philippe KOENIG 30 octobre 1975 - 1978
M. Pierre-Henri DESSAUX 20 juin 1978 - 1981
Mme Christiane MALICHENKO 26 novembre 1981 - 1985
M. Philippe PELTIER 19 mars 1985 - 1989
M. Christian PRETTRE 16 août 1989 - 1992
M. Philippe GUELLUY 19 août 1992 - 1995
M. Patrick HENAULT 4 septembre 1995 - 2000
M. Louis AMIGUES 18 avril 2000 - 2003
M. Hubert FORQUENOT DE LA FORTELLE 2 juillet 2003 - 2005
Mme Chantal POIRET 11 janvier 2005 - 2008
Mme Brigitte COLLET 31 mai 2008 -2012
M. Jean-Marc RIVES 14 juin 2012 - 2016
M. Jean-François DOBELLE 10 mars 2016 - 28 mars 2019
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL 29 mars 2019 -

publié le 11/04/2019

Haut de la page